ঝিনাইদহের কালীগঞ্জ কোলা এজি চার্চের বিস্তর দুর্নীতির বিরুদ্ধে মানববন্ধন করেছে এলাকাবাসী ও অভিভাবকরা । আজ বুধবার (২৬ মার্চ) দুপুরে কোলা এজি চার্চের সামনে তারা মানববন্ধন করে এবং চার্চের মধ্যে বিক্ষোভ করে শতাধিক এলাকাবাসী ও অভিভাবকবৃন্দ ।
এলাকাবাসী ও অভিভাবক অভিযোগে জানায়, এ বছরের শিশু ক্লাসে ভর্তিতে ব্যাপক অনিয়ম করা হয়েছে । ষ্টাফসহ স্বচ্ছল ব্যক্তিদের সন্তানরা ও ৫ কিলোমিটাররের বাইরের শিশুরা ভর্তি হতে পারবে না নিয়মে থাকলেও এসব নিয়মের কোন তোয়াক্কা করা হয়নি । এমনকি ভর্তি ফর্ম পূরণ করতে চার্চের ষ্টাফদের বাড়ী বাড়ী যেয়ে পূরণ করার কথা থাকলেও তাও করা হয়নি । নিজেদের খেয়াল খুশীমতো ফর্ম পূরণ করা হয়েছে । এতিম দরিদ্র শিশুদের অগ্রাধিকার থাকলেও তাও মানা হয়নি ।
অভিভাবক সীমা রানী বিশ্বাস বলেন, এজি চার্চের স্বজনপ্রিতি, দুর্নীতি, অনিয়ম এখন নিত্য তিনের ঘটনা । প্রতিষ্ঠানের ম্যানেজার এসবের জন্য দায়ী।
এজি চার্চের প্রতিষ্ঠাতাদের একজন এলিজাবেথ হালদার বলেন, দিনের পর দিন অভিযোগের পাহাড় এ প্রতিষ্ঠানের বিরুদ্ধে বাড়ছেই । এখনই পদক্ষেপ না নিলে প্রতিষ্ঠানটি অচিরেই ধ্বংস হয়ে যাবে ।
এ ব্যাপারে কোলা এজি চার্চের ম্যানেজার রনি তালুকদার বলেন, কোলা এজি চার্চ একটি সেবামূলক প্রতিষ্ঠান । ২০১৫ সালে প্রতিষ্ঠিত । বর্তমানে ৩২৮ জন বাচ্চা বিভিন্ন ক্লাসে পড়ে । এরা সবাই এই এলাকার হতদরিদ্র পরিবারের সন্তান । মূলত প্রতিবছর এখানে ৫০ টি বাচ্চা ভর্তির সুযোগ রয়েছে। তবে এ বছর শতাধিক পরিবার তাদের সন্তানদের পড়াতে ইচ্ছা প্রকাশ করায় এ ঘটনার উদ্ভব হয়েছে ।
কোলা এজি চার্চের পালক (ফাদার) জেমস এ কারিগর বলেন, এখানে দুর্নীতির সাথে যারা জড়িত তাদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা গ্রহণ করবে হেড অফিস ।
কমপ্রেশন ইন্টারন্যাশনাল বাংলাদেশের পার্টনার ফ্যাসিলেটর শাওন ত্রিপুরা বলেন, উদ্ভুত পরিস্থিতি হেড অফিস অবগত হয়ে সকল ভর্তি কার্যক্রম বন্ধ ঘোষনা করেছে । তবে, ঘটনা তদন্তের পর যদি দুর্নীতির সাথে কাউকে জড়িত প্রকাশ পায় তবে অবশ্যই এ বিষয়ে ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে ।
সবুজদেশ/এসইউ