জেলার সদর উপজেলার বিভিন্ন এলাকায় অভিযান চালিয়ে ২৫০টি নিষিদ্ধ চায়না দোয়াড়ি ও কারেন্ট জাল জব্দ করা হয়েছে। জেলা প্রশাসনের নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেটের পরিচালিত ভ্রাম্যমাণ আদালত এসব নিষিদ্ধ জাল জব্দ করে আগুনে পুড়িয়ে ধ্বংস করেছে।
বুধবার (১০ সেপ্টেম্বর) বেলা ১১টায় জেলা প্রশাসনের নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট প্রশান্ত কুমারের নেতৃত্বে ভ্রাম্যমাণ আদালত এ অভিযান চালায়।
এসময় উপস্থিত ছিলেন সদর উপজেলা সিনিয়র মৎস্য কর্মকর্তা মো: গোলাম সরোয়ার।
বেলা ১১টায় সদর উপজেলার বালিয়াডাঙ্গা খাল, পন্ডিতপুর, নবগঙ্গা নদী, বেগবতী নদী, যশাই খাল, নারিকেলবাড়িয়া ও সোনাতনপুর অংশের ঝাপাই খাল, পুটিয়ার বিল, ফটকি নদীর দিঘিরপাড়, বামনআইল ঝাফর বিলসহ বেশ কিছু এলাকায় এ অভিযান চালানো হয়। অভিযানকালে অবৈধ ২৫০টি নিষিদ্ধ চায়না দোয়াড়ি ও কারেন্ট জাল জব্দ করে ভ্রাম্যমাণ আদালত। পরে তা আগুনে পুড়িয়ে ফেলা হয়।
অভিযানকালে বিভিন্ন খালে স্থাপন করা ১১টি অবৈধ বাঁধ উচ্ছেদ করেন ভ্রাম্যমাণ আদালত।
নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট প্রশান্ত কুমার বলেন, দেশি মাছের বিস্তার ও বংশবৃদ্ধির লক্ষ্যে নিষিদ্ধ চায়না দোয়াড়ি ও কারেন্ট জাল জব্দ করা হয়েছে। অভিযোগ পাওয়া মাত্রই অভিযান চালানো হবে। এ ছাড়া নদী ও খালের পানির প্রবাহ ব্যাহত করে এমন সকল অবৈধ বাঁধ অপসারণ করার লক্ষ্যে অভিযান অব্যাহত থাকবে।
সবুজদেশ/এসএএস