সাতক্ষীরা সদর উপজেলার সীমান্তবর্তী তলুইগাছা এলাকায় উত্তেজিত জনতার ‘মব ভায়োলেন্স’ এর হাত থেকে বাইসাইকেল চুরির দায়ে অভিযুক্ত ব্যক্তিকে উদ্ধার করে নিরাপদে সদর থানায় হস্তান্তর করেছে বিজিবি।
সোমবার (১০ মার্চ) রাত ১০টার দিকে সীমান্তবর্তী দক্ষিণ তলুইগাছা গ্রামে এই ঘটনা ঘটে।
পরে মঙ্গলবার (১১ মার্চ) ভোর রাত সোয়া ১ টার দিকে অভিযুক্ত ব্যক্তিকে নিরাপদে সদর থানায় পুলিশে হস্তান্তর করা হয়।
বিজিবি ৩৩ ব্যাটালিয়ানের অধিনায়ক ও পরিচালক লে. কর্নেল মো. আশরাফুল হক এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানায়, সাতক্ষীরাস্থ বিজিবি ৩৩ ব্যাটালিয়নের অধীনস্থ তলুইগাছা বিওপির দায়িত্বাধীন দক্ষিণ তলুইগাছা গ্রামের বাসিন্দা মো. কামরুল ইসলামের ১টি বাইসাইকেল চুরির অভিযোগে মো. আবুল হাসান (৩০) নামের এক ব্যক্তিকে ধরে বিক্ষুব্ধ জনতা বেধড়ক মারধর শুরু করে। খবর পেয়ে বিজিবির তলুইগাছা বিওপির টহলদল দ্রুত ঘটনাস্থলে হাজির হয়ে ‘মব ভায়োলেন্স’ রুখে দেয় এবং চুরির অভিযোগে আটক ব্যক্তিকে বিজিবি নিজেদের হেফাজতে নেয়।
তিনি জনিনি, এ ঘটনার প্রেক্ষিতে এলাকায় চরম উত্তেজনাকর পরিস্থিতির সৃষ্টি হয় এবং উত্তেজিত জনতা বিজিবির হাত থেকে অভিযুক্ত ব্যক্তিকে ছিনিয়ে নেওয়ার চেষ্টা করে। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণের বাইরে চলে যাচ্ছে দেখে বিজিবির নিকটবর্তী বিওপি/পোস্ট হতে অতিরিক্ত জনবল মোতায়েন করে পরিস্থিতি শান্ত করার চেষ্টা করা হয়। পরে সাতক্ষীরা সদর থানা ও কলারোয়া থানায় সংবাদ প্রেরণ করা হলে পুলিশ সদস্যরা ঘটনাস্থলে পৌঁছায়। এসময় বিজিবি অভিযুক্ত ব্যক্তিকে পুলিশের নিকট হস্তান্তর করার চেষ্টা করলে বিক্ষুব্ধ জনতা তাতে বাধা প্রদান করে।
আশরাফুল হক বলেন, পরবর্তীতে উত্তেজনা প্রশমন করতে ব্যাটালিয়ন সদর হতে অতিরিক্ত ৩ প্লাটুন বিজিবি সদস্যদের নিয়ে ঘটনাস্থলে মোতায়েন করা হয়। কোনো প্রকার বল প্রয়োগ না করে কৌশলে উত্তেজিত জনতাকে ছত্রভঙ্গ করা হয়। পরে মঙ্গলবার (১১ মার্চ) ভোর রাত সোয়া ১টার দিকে অভিযুক্ত ব্যক্তিসহ পুলিশ সদস্যদেরকে ঘটনাস্থল হতে নিরাপদে সাতক্ষীরা সদর থানায় পৌঁছানোর ব্যবস্থা করা হয়।
সবুজদেশ/এসইউ