খুলনাঃ
বন বিভাগের তালিকাভুক্ত বাঘ শিকারি হাবিব তালুকদারকে (৫০) গ্রেফতার করেছে বাগেরহাটের শরণখোলা থানা পুলিশ। শুক্রবার (২৮ মে) রাতে উপজেলার সাউথখালী ইউনিয়নের বন সংলগ্ন মধ্য সোনাতলা গ্রাম থেকে তাকে গ্রেফতার করা হয়।
মঙ্গলবার (১ জুন) বিকালে শরণখোলা থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মা. সাইদুর রহমান বলেন, বাঘ শিকারি হাবিবের নামে শরণখোলা থানায় তিনটি ওয়ারেন্ট আছে। তাকে দীর্ঘদিন ধরে খুঁজে পাওয়া যাচ্ছিল না। সোর্সের মাধ্যমে খবর পেয়ে তাকে গ্রেফতার করে শনিবার দুপুরে আদালতের মাধ্যমে কারাগারে পাঠানো হয়েছে।
শরণখোলা রেঞ্জের বন কর্মকর্তা (এসিএফ) মো. জয়নাল আবেদীন বলেন, হাবিব তালুকদার ‘বাঘ হাবিব’ নামে বন বিভাগের তালিকাভুক্ত অপরাধী। তার হাতে গত ২০ বছরে কমপক্ষে ৭০টি বাঘ মারা পড়েছে বলে এর আগে বন বিভাগের কাছে স্বীকারোক্তি দিয়েছিলেন তিনি। তার নামে নয়টি বন অপরাধের মামলা রয়েছে, এরমধ্যে তিনটিতে গ্রেফতারি পরোয়ানা আছে।
শরণখোলা স্টেশন কর্মকর্তা (এসও) মো. আব্দুল মান্নান বলেন, বাঘ শিকারি হাবিব বন বিভাগ ও পুলিশের কাছে মোস্ট ওয়ান্টেড। অনেক আগে থেকেই সুন্দরবনে তার প্রবেশ নিষিদ্ধ ঘোষণা করা হয়েছিল। তারপরও গোপনে বনে ঢুকে বন্যপ্রাণী শিকার করতেন। তার নামে একাধিক মামলা থাকার পরও অপরাধ করা থামাননি। এর পেছনে একাধিক শক্তিশালী চক্র জড়িত।
সবুজদেশ/এসইউ